9. Talentwettbewerb „Der goldene Schuh“ – 2016

Artikel über den 9. goldenen Schuh auf accesstodance

Die Jury
Trainingsleitung: Nikolay Georgiew, Starnberg

Bettina Behn-Lommatzsch, Kiel – Roman Moebus, Berlin – Sarah Richter,Darmstadt – Waltraud Ullrich, Karlsruhe – Julia Vitez, Fürth

Die Gewinner 2016:

Gruppe A (10-12 Jahre)

1. Preis: Greta Bücker, Ballettschule International Bonn

DSC_2353web

2. Preis: Lilli Menzel, Ballettschule International Bonn

DSC_2487web

3. Preis: Anastasia Lyubinski, Ballett Schule Meister

DSC_2418web

Sonderpreis „Der goldene Schuh“ für herausragende Leistungen auf Spitze:
Anastasia Lyubinski, Ballett Schule Meister

DSC_2915web

Gruppe B (13-15 Jahre)

1. Preis: Klara Menzel, Ballettschule International Bonn

DSC_2561web

2. Preis: Anna Catharina Loyke, Tanz Studio Tutzing

DSC_2688web

3. Preis: Léane Voissard, Ecole de Danse Delémont

DSC_2629web

Sonderpreis „Der goldene Schuh“ für herausragende Leistungen auf Spitze:
Klara Menzel, Ballettschule International Bonn

DSC_2968web


8. Talentwettbewerb „Der goldene Schuh“ – 2014

Die Jury 2014

Vorsitzender: Stefan Haufe, Schwerin – Trainingsleitung: Nikolay Georgiew, Starnberg

Christiane Milenko, Nürnberg – Waltraud Ullrich, Karlsruhe – Bettina Behn-Lommatzsch, Kiel – Sarah Richter,Darmstadt – Julia Vitez, Fürth

Die Finalisten 2014:

Gruppe A (10-12 Jahre)

1. Preis: Klara Menzel, Ballettschule International Bonn

Klara Menzel

2. Preis: Carolin Inhoffen, Ballettschule International Bonn

Carolin Inhoffen

3. Preis: Shanice Haghu, Ballettschule International Bonn

Shanice Haghu

Sieger: Gruppe B (13-15 Jahre)

1. Preis: Nils Hackenbracht, Ballettschule International Bonn

Nils Hackenbracht

2. Preis: Anna Helmich, Ballettschule La Danse, Bad Salzuflen

Anna Helmich

3. Preis: Claudia Ostoff, Ballett-Tanz-Akademie, Regensburg

Claudia Osthoff

 

Der Sonderpreis für  Leistungen auf Spitze „Der goldene Schuh“  ging an Shanice Haghu, Ballettschule International Bonn .


7. Talentwettbewerb „Der goldene Schuh“

Januar 2012

Vorsitzende der Jury Christiane Milenko

Gruppe A (10-12 Jahre)

1. Preis: Lale Ahmerkamp, Ballettschule International Bonn

2. Preis: Frederik Schnellinger, Ballett-Tanz-Akademie, Regensburg

3. Preis: Marco Benaglia, Ballettschule Korinna Söhn, München

Sieger: Gruppe B (13-15 Jahre)

1. Preis: Mona Taubitz, Das Zentrum, Karlsdorf-Neuthard

2. Preis: Lavinia Montagna, Ballettschule International, Bonn

3. Preis: Alina Hartmann, Ballettschule International Bonn

Der Sonderpreis für  Leistungen auf Spitze „Der goldene Schuh“  ging an Alina Hartmann.


6. Talentwettbewerb „Der goldene Schuh“

Januar 2010

Vorsitzende der Jury: Helke Olender-Herzog

Sieger : Gruppe A (10-12 Jahre)
1. Alina Hartmann, Ballettschule International, Bonn
2. Katharina Schumacher, FKT Kirchberg
3. Hanna Bach, Ballettschule International, Bonn

Sieger: Gruppe B (13-15 Jahre)
1. Clara Jörgens, Ballettschule International, Bonn
2. Rebekka Gogl, Studio arabesque, Fürth
3. Franziska Ebersberger, Studio arabesque, Fürth


5. Talentwettbewerb „Der goldene Schuh“

Januar 2008

Vorsitzender der Jury: Stefan Haufe

Sieger : Gruppe A (10-12 Jahre)
1. Greta Jörgens, Ballettschule International, Bonn
2. Vera Grewel, Ballettschule International, Bonn
3. Franziska Ebersberger, Studio arabesque, Fürth

Sieger: Gruppe B (13-15 Jahre)
1. Ekaterina Mamrenko, Tanzwerkstatt Mamrenko,  Hamm
2. Franziska Hanika, Ballettschule International, Bonn
3. Annika Bonerath, Ballettschule International, Bonn

Der Sonderpreis für  Leistungen auf Spitze „Der goldene Schuh“  ging an Ekaterina Mamrenko.


4. Talentwettbewerb „Der goldene Schuh“

Januar 2006

Vorsitzender der Jury: Stefan Haufe

Sieger : Gruppe A (10-12 Jahre)
1. Franziska Hanika, Ballettschule International, Bonn
2. Sarah Tola Edel, Ballettschule International, Solingen
3. Kristina Stebner, Ballettschule Szilvia Wolf, Berlin

Sieger: Gruppe B (13-15 Jahre)
1. Julia Tietz, Ballettschule Benedict-Manniegel, München
2. Camila Teixeira, Ballettschule Benedict-Manniegel, München
3. Rebecca Mayer, Ballettschule International, Bonn

Der Sonderpreis für  Leistungen auf Spitze „Der goldene Schuh“  ging an Rebecca Mayer.


3. Talentwettbewerb „Der goldene Schuh“

Januar 2004
Vorsitzende der Jury: Judith Turos

Sieger : Gruppe A (10-12 Jahre)
1. Annika Wanger,Tanzprojekt Starnberg, Starnberg
2. Lisa-Katharina Köhler, On Point, Hassfurth
3. Christoph Schedler, Studio arabesque, Fürth

Sieger: Gruppe B (13-15 Jahre)
2. Melanie Ingerl, Tanzprojekt Starnberg, Starnberg
2. Isabel Sparrer,Tanzprojekt Starnberg, Starnberg
3. Aissa Linzbach, Tanzparterre, Hamburg
(Ein erster Preis wurde nicht vergeben)

Der Sonderpreis für  Leistungen auf Spitze „Der goldene Schuh“ wurde nicht vergeben.


2. Talentwettbewerb „Der goldene Schuh“

Januar 2002
Vorsitzende der Jury: Jutta Czurda

Sieger : Gruppe A (10-12 Jahre)
1. Ava Siemaszko, Ballettschule International, Solingen
2. Rebecca Meyer, Ballettschule International, Bonn
3. Cathrin Klöters, ballett studio suzanne, Aachen

Sieger: Gruppe B (13-15 Jahre)
1. Carolin Dorenkamp, Ballettschule International, Bonn
2. Nicole Luketic, Ballettschule International, Solingen
3. Julia Suschka, Ballettstudio Szwarc, Augsburg

Die Sonderpreise für  Leistungen auf Spitze „Der goldene Schuh“  gingen an Ava Siemaszko und Carolin Dorenkamp.


1. Talentwettbewerb „Der goldene Schuh“

Im Jahr 1999 hatte der BFF erstmals den Talentwettbewerb „Der goldene Schuh“ ausgeschrieben, zu dem Ballettschüler und – Schülerinnen aus ganz Franken eingeladen waren.

Sieger: Gruppe A (10-12 Jahre)
1. Janine Kreiner, Ballettschule Kreiner, Weisendorf
2. Alexandra Blaga, Studio arabesque, Fürth
3. Vanessa Lombardi, Ballettschule Vieru, Schweinfurt

Sieger: Gruppe B (12-14 Jahre)
1. Yomara Pfeffer, Ballettschule Schurig,  Aschaffenburg
2. Patricia Schäfer, Ballettschule Vieru,  Schweinfurt
3. Nathalina Ebel, Ballettschule Vieru,  Schweinfurt

Die Sonderpreise für Leistungen auf Spitze „Der goldene Schuh“ gingen an Vanessa Lombardi und Yomara Pfeffer.